Історія школи

Історія 8-ої школи веде свій початок з далеких і грізних 20-х років ХХ століття. Спочатку школу було відкрито в приміщенні приватної жіночої гімназії пані Головченкова вулиці Церковній (сьогодні вулиця Калініченка, 5). Цей будинок зберігся і до наших днів. Потім школа стала називатися Трудова фабрично-заводська семирічкачерга 8 (на штампі школи було позначено не №8, а черга 8, зав. школою Шкуренко І.Н.)

Приміщення школи було маленьким, тісним, не досить добре освітленим, з довгими та невеличкими класними кімнатами. Тому виникла потреба у зведенні нової споруди. У 1928 році було розпочато будівництво нової 8-ої школи, яке закінчилося в січні 1930 року (на вулиці Першотравневій). У перші роки після відкриття школа залишалася семирічкою. (директор Хохол А.П.)

У 1932 – 1933 навчальному році школа вперше в історії шкіл міста Кривого Рогу набрала восьмий клас, а в 1935 році відбувся перший у Кривому Розі випуск десятого класу. Школа стала йменуватися - Повна Середня Зразкова десятирічка № 8 (директор Сіножацький П.А.)

Починаючи з наступного навчального року, наша школа випускала по два десятих класи.

Історія школи тісно переплітається з історією країни. Яскравим прикладом цього є доля директора Перелади Т.А., який очолював школу, починаючи з 1936 року. Випускний вечір - 1938 залишив гіркий осад у душах молодих людей. Вони стали свідками того, як прямо з випускного забрали їхнього улюбленого директора Перепаду Т.А., забрали надовго  на цілих 20 років, мотивуючи тим, що він - "ворог народу". Потім (у 1958 році) Перепаду Т.А. було реабілітовано. Він продовжив роботу завучем школи № 30.

А наша школа продовжувала давати молодим людям путівку в життя. У 1940 році школу № 8 закінчив майбутній двічі Герой Радянського Союзу Василь Ілліч Михлик. Звання двічі Героя Радянського Союзу було відзначено за 188 бойових вильотів. 23 лютого 1949 року в Кривому Розі встановлено бронзовий бюст льот

Начиная с 1938 года наша, школа продолжала давать молодым людям путёвку в жизнь. В 1940 году школу №8 закончил будущий дважды Герой Советского Союза Василий Михлик (его имя носит наша школа). Звания дважды Героя он удостоен за 188 боевых вылетов. 23 февраля 1949 года в г.Кривом Роге установлен его бронзовый бюст, а

17 марта 1982 года он стал Почетным Гражданином города Кривого Рога.

Практически все учителя и выпускники 1941 года ушли на фронт. Нельзя не вспомнить девушек и молодых людей, чья юность была перечеркнута войной: Гордая Т.А., Короткая Л.И., Шаблий О.В. и многих других. Говоря о героях войны, нельзя не отметить тех, кто пал смертью храбрых: Бобылев А.П., Синожацкий П.А., Кравцова Г.Н., Траубе Р.А., Траубе Ф.А., Воловикис С.М. Несмачный В.Т., Копица М.А., Вильтман Е.Т., Завгородной Е.И.,  Лозанов О.С., Лозанов А.С., Качан В.М., Белявский Я. А, Нечаев Ю.П., Кусковский А.А., Копейкин В.И., Копейкин И.И., Копейкин Г.И., Копейкин П.И., Ефимов М.А., Ефимов И.А., Згода В.И., Плесканивский Н.В. Сегодня на территории школы им установлена памятная стела.

К началу войны школу готовили как госпиталь для раненых, но это не удалось, т. К. 13 августа 1941 года Кривой Рог был оккупирован. На протяжении оккупации города в школе был расположен немецкий госпиталь. Когда Советская Армия в феврале 1944 года приближалась к Кривому Рогу, из госпиталя были вывезены немецкие раненые, медицинское оборудование, а школа была взорвана и горела. Пламя этого пожара отражалось в водах Ингульца и Саксагани.

Прошло несколько лет, школу восстановили и надстроили (возвели третий этаж).

1 сентября 1952 года школа приняла первых учащихся (директор Каниболоцкая О.Т.)

За долгие голы существования школы из ее стен вышло много выдающихся людей. Среди них Липицкий С.В. – профессор, доктор исторических наук;  Сыч Ю.П.  – член Союза архитекторов СССР ; Винницкий А.И. – полный кавалер ордена Красного Знамени; Келишев И.Г – заслуженный работник физической культуры РСФСР, Белинский Юрий –воин- интернационалист, погибший в республике Афганистан в 1987 году и многие другие.

По-прежнему авторитет был очень высок и многие стремились учиться в школе №8. В связи с этим возникла необходимость расширения школы. В 1984 году к старому трехэтажному зданию было пристроено новое четырехэтажное крыло, что позволило увеличить количество учащихся.

8-ая школа знает много династий, чьи судьбы тесно переплелись с ее судьбой. Это династии Кармалиных, Калединых, Володарских и многих других.

Многие выпускники нашей школы пришли сюда работать.  Сейчас в ней работают  Салихова Г.Д., Шутенко О.Л. (Сичкарь), Невмержицкая Т.Г. (Карминская), Зусмановская О.Г. (Щур), Стрижаков А.Г., Васянович Г.Н. (Катериненко), Калиниченко Т.Ю. (Кобец), Мамоненко Ю.В. (Каледина) , Демченко А.А. (Чапленко), Кобылянкая О.В., Томашевкий Г.А., Кондратова С.В. (Винникова), Боронило А.Н., Одуд Т.В., Рыбалка К.О. (Дрозд), Гриценко А.И. (Бархударова).

1-го сентября начнется новый учебный год и 8-ая школа приветливо распахнет двери новым первоклассникам. И мы надеемся, что школа станет им вторым домом.